Sélectionner une page

Conseil

Municipalités : Pouvoirs et compétences
Les municipalités relèvent de la compétence exclusive de l’Assemblée nationale du Québec : les municipalités exercent les pouvoirs qui leur sont confiés par la loi; le régime municipal leur confère une grande autonomie politique, administrative et financière (87 % du financement provient de sources autonomes); plus de 40 lois les concernent, dont trois principales :

Les municipalités exercent leurs compétences notamment dans les domaines suivants : urbanisme et zonage; culture, loisirs, activités communautaires et parcs; développement économique local; production d’énergie et systèmes communautaires de télécommunication; environnement; salubrité; nuisances; sécurité; transport.

Marie Boivin - Mairesse

Marie Boivin

MAIRESSE

 marie.boivin@canton.orford.qc.ca

Richard Bousquet - Conseiller district 1

Richard Bousquet - Conseiller siège no 2

Richard Bousquet

CONSEILLER DISTRICT 1

 richard.bousquet@canton.orford.qc.ca

Jacques Lauzon - Conseiller district 2

Jacques Lauzon - Conseiller siège no 6

Jacques Lauzon

CONSEILLER DISTRICT 2

 jacques.lauzon@canton.orford.qc.ca

Alain Brisson - Conseiller district 3

Alain Brisson

CONSEILLER DISTRICT 3

alain.brisson@canton.orford.qc.ca

Maryse Blais - Conseillère district 4

Maryse Blais

CONSEILLÈRE DISTRICT 4

maryseblais@canton.orford.qc.ca

Roxane Ouellet - Conseillère district 5

Roxane Ouellet

CONSEILLÈRE DISTRICT 5

roxane.ouellet@canton.orford.qc.ca

Martine Javelas - Conseillère district 6

Martine Javelas

CONSEILLÈRE DISTRICT 6

martine.javelas@canton.orford.qc.ca

  • déterminer les objectifs et les priorités de la municipalité dans l’intérêt général de ses citoyens;
  • prendre des décisions par l’adoption de résolutions ou de règlements;
  • établir les budgets requis, autoriser l’imposition des taxes et des emprunts requis;
  • déterminer les conditions de travail des employés municipaux.
Infolettre

2530, chemin du Parc,
Orford (Québec) J1X 8R8

Tél. : 819 843-3111
Sans frais : 450 532-3272

Heures d'ouverture

Lundi au vendredi
de 8 h à 12 h et 13 h à 16 h